Lot n° 134
Estimation :
10000 - 15000
Rare secrétaire à abattant en marqueterie... - Lot 134 - L'Huillier & Associés
Rare secrétaire à abattant en marqueterie de bois de rose, amarante, citronnier et bois d'essences diverses. Décor de marqueterie de jeux de cubes sans fonds. Montants droits à cannelures simulées. Il ouvre en façade droite par deux vantaux et un abattant découvrant six layettes et une cave. Celui-ci est à décor d'une réserve marquetée des attributs de la musique (restaurations).
Marque à l'encre au dos «N°2».
Époque vers 1760-1770.
Estampillée I. M. CHEVALLIER, Jean Mathieu Chevalier, maître en 1743.
Hauteur: 148 cm - Largeur: 118 cm - Profondeur: 40 cm
Plateau de marbre (rapporté, cassé et recollé).
La famille Chevallier est une famille d'ébénistes. Jean-Mathieu Ier (1695-1768) travaille avec son fils Jean-Mathieu II, également ébéniste. Ils fournissent le Garde-
Meuble de la Couronne et des Menus-Plaisir. Leur commerce «La Croix de Chevalier» leur permet de vivre aisément grâce à une clientèle de riches amateurs et de la cour (Calin Demetrescu, l'Estampille-l'Objet d'Art, avril 1999, n° 335).