Lot n° 7
Estimation :
1200 - 1800
Result
: 2 000EUR
D'après Charles LE BRUN
Suite de quatre... - Lot 7 - L'Huillier & Associés
D'après Charles LE BRUN
Suite de quatre gravures d'après l'Histoire des Batailles d'Alexandre le Grand.
- La vraie valeur est toujours invincible
- La vertu surmonte tout obstacle
- La vertu plaît quoique vaincue
- La vertu est digne de l'Empire du Monde
A Paris chez la Vve F. Chevreau, rue Saint Jacques aux deux Piliers d'or, gravées par Picault (piqûres et taches).
58 x 88 cm (à vue)
Dans des cadres en stuc doré d'Epoque Romantique, XIXe siècle (petits éclats et restaurations).