Lot n° 13
Estimation :
1500 - 3000
Result
: 7 500EUR
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècle
Portrait... - Lot 13 - L'Huillier & Associés
Portrait présumé de Charles de France, duc de Berry, troisième petit-fils du roi Louis XIV de France, le prince Charles est le fils du dauphin Louis de France (1661-1711) et de Marie-Anne de Bavière.
Toile (rentoilage XIXe), étiquette au dos de la collection du comte de La Rivière de Pé d’Aug ornée de ses armoiries et indiquant "Comte de LA RIVIERE - Fons Ignotus Virtus Cognita - numéro 112" (restaurations).
56 x 46 cm
Cadre d'éoque Louis XIV en bois sculpté et doré (restaurations).