Lot n° 139
Estimation :
1500 - 3000
Paire de cassolettes ovoïdes formant bougeoirs... - Lot 139 - L'Huillier & Associés
Paire de cassolettes ovoïdes formant bougeoirs en marbre blanc et garniture de bronze ciselé doré. Modèle en athénienne à monture tripode à masques de faunes, sabots d'ongulés réunis par des frises de perles en chute. Fretel en fruit à graines sur base feuillagée.
Fin époque Louis XVI
Hauteur : 26 cm