Lot n° 172
Estimation :
2500 - 3500
Result
: 2 800EUR
Cartel de forme violonnée et son support... - Lot 172 - L'Huillier & Associés
Cartel de forme violonnée et son support d'applique en marqueterie d'écaille et de laiton dite "Boulle", ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de coquilles et de feuillages mouvementés, le cartel surmonté d'un putto, le cadran émaillé à cartouches signé CARANDA A PARIS, mécanisme signé également, reposant sur une console d'applique (restaurations et usures).
Époque Louis XV
Hauteur : 120 cm - Largeur : 47 cm - Profondeur : 24 cm