Lot n° 193
Estimation :
2500 - 4500
Result
: 2 200EUR
Importante commode scribanne en bois naturel... - Lot 193 - L'Huillier & Associés
Importante commode scribanne en bois naturel de forme mouvementée, ouvrant par un abattant découvrant quatre tiroirs, plateau gainé de cuir (usagé). La partie basse ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, ornés d'entrées de serrure en bronze doré et poignées de tirage. Elle repose sur des pieds avant cambrés terminés par un enroulement.
Le plateau est ornée d'une entrée de serrure rajoutée en bronze représentant deux dauphins surmontés d'une couronne royale fermée.
Travail bordelais du XVIIIe siècle
114 x 143 x 70 cm