Lot n° 197
Estimation :
3000 - 4000
Commode tombeau en placage de bois de violette... - Lot 197 - L'Huillier & Associés
Commode tombeau en placage de bois de violette et filets de bois de rose, encadrement d'amarante. Pieds cambrés à goussets, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants galbés, façade cintrée ouvrant par deux rangs de tiroirs en longueur et un rang de deux tiroir en ceinture. Riche garniture de bronze ciselé et doré à décor rocaille.
Estampillée "J.C.ELLAUME", Jean Charles ELLAUME reçu maître en 1754.
Époque Louis XV
Dessus de marbre des Flandres.
Hauteur : 86 cm - Largeur : 131 cm - Profondeur : 61 cm