Lot n° 208
Estimation :
200 - 400
Result
: 1 100EUR
David HICKS - Décorateur
Deux paires de... - Lot 208 - L'Huillier & Associés
David HICKS - Décorateur
Deux paires de rideaux "LITTLE CLINCH" et leurs embrases à décor d'un motif géométrique répété noir sur fond ivoire (légèrement insolés, taches, usures d'usage).
Circa 1970
Hauteur : 350 cm - Largeur du haut : 168 cm
David Nightingale Hicks (1929-1998) fût le décorateur de l'aristocratie et de la jet society des années 60-70 : Earl Mountbatten, Helena Rubinstein ou Douglas Fairbanks Jr., comme de la monarchie anglaise. Son travail était une fusion du style classique et moderne. Notre double paire de rideaux est ornée d'un motif répété noir, appellé Little Clinch, utilisé en 1971 par David Hicks pour la décoration des intérieurs du film de Stanley Kubrick, Orange mécanique.