Lot n° 237
Estimation :
300 - 500
Result
: 2 000EUR
Lot de 83 jetons, médailles et médaillettes... - Lot 237 - L'Huillier & Associés
Lot de 83 jetons, médailles et médaillettes en bronze principalement français du XIXe siècle dont :
Nombreuses refrappes.
Joint monneron en métal de cloche " Les artistes réunis à Lyon ", l'an I de la République Française.
Provenance :
Baron Auguste-Gaspard-Louis Desnoyers (1779-1857), premier graveur du roi en 1825 et membre de l'Académie des beaux arts. Puis par descendance.