Lot n° 238
Estimation :
700 - 900
Result
: 1 000EUR
Lot de 109 épreuves historiques unifaces... - Lot 238 - L'Huillier & Associés
Lot de 109 épreuves historiques unifaces de médailles et jetons français dont :
Bonaparte, Premier Consul - Paix de Lunéville - Départ des trois Ordres pour Versailles - Napoléon, Empereur - Joséphine, impératrice - A. Malherbe - J. de La Fontaine - C. Simon Favart - Sacre de Charles X - J.-J. Rousseau - A. Berthier - A. Brune…
Première moitié du XIXe siècle.
Étain et plomb principalement.
Joint 3 médaillons en métaux divers.
Provenance :
Baron Auguste-Gaspard-Louis Desnoyers (1779-1857), premier graveur du roi en 1825 et membre de l'Académie des beaux arts. Puis par descendance.