Lot n° 276
Estimation :
100 - 150
Result
: 100EUR
Henry CAHIEUX (1825-1854) et BARBEDIENNE
Coupe... - Lot 276 - L'Huillier & Associés
Coupe sur pied en bronze à deux anses feuillagées et stylisées, frises en bas relief à décor d'animaux tirés des fables de la Fontaine "le loup et l'agneau", et "le canard et le lapin", repose sur un pied à décor d'un buste de femme à l'antique terminé par une base ronde à décor feuillagé.
Signée Henry Cahieux et porte le cachet du fondeur "F.Barbedienne & Cie"
Hauteur ; 14.5 cm