Pistolet à silex ottoman ou des Balkans.... - Lot 102 - L'Huillier & Associés

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 400EUR
Pistolet à silex ottoman ou des Balkans. Canon damas, incrusté d'argent, décoré au tonnerre de plaques d'argent gravé et daté "1308" (1890 calendrier grégorien). Queue de culasse en laiton grave d'inscriptions. Garnitures en metal argenté gravé (manque le clou de calotte) Fût en noyer entièrement décoré d'inscrutations d'argent gravé à décor de lunes, feuillages. A.B.E. Fin du XIXe siècle